Main menu

OTTOBRE 2016 -MAGGIO 2017
  • Laboratori di Teatro al Teatro 7 –Roma
  • Laboratori e Ludoteca presso il Centro Arte Piano Zero -Roma

GIUGNO - SETTEMBRE 2017

  • Centri ricreativi estivi presso il Parco del Castro Laurenziano
  • Università La Sapienza di Roma per il II Municipio
GIUGNO 2017
  • Partecipazione alla Rassegna “Tutti in scena”
  • Teatro della Cometa Roma
MAGGIO 2017
  • Produzione Spettacolo “2028 Una nuova opera da tre soldi” regia Denny Cecchini e Gabriella Graziani  - Teatro Italia Roma
MAGGIO 2017
  • Produzione Spettacoli Laboratori Teatrali al Teatro7 di Roma
OTTOBRE 2016 - MAGGIO 2017
  • Laboratori di Teatro al Teatro 7 - Roma
GIUGNO-SETTEMBRE 2017
  • Centri ricreativi estivi presso il Parco del Castro Laurenziano
  • Università La Sapienza di Roma per il II Municipio
NOVEMBRE 2016
  • Partecipazione al 48 ore Film Project
SETTEMBRE 2016
  • Produzione spettacolo “Sogno di Una Notte di Mezza Estate” regia Denny Cecchini e Gabriella Graziani
GIUGNO- SETTEMBRE 2016
  • Centri ricreativi estivi presso il Parco del Castro Laurenziano
  • Università La Sapienza di Roma per il II Municipio
MAGGIO 2016
  • Produzione Spettacoli Laboratori Teatrali al Teatro7 di Roma
OTTOBRE 2015-MAGGIO 2016
  • Laboratori di Teatro al Teatro 7 - Roma
GIUGNO- SETTEMBRE 2015
  • Centri ricreativi estivi presso il Parco del Castro Laurenziano
  • Università La Sapienza di Roma per il II Municipio
MAGGIO 2015
  • Produzione Spettacoli Laboratori Teatrali al Teatro7 di Roma
OTTOBRE 2014-MAGGIO 2015
  • Laboratori di Teatro al Teatro 7 - Roma
GIUGNO- SETTEMBRE 2014
  • Centri ricreativi estivi presso il Parco del Castro Laurenziano
  • Università La Sapienza di Roma per il II Municipio
MAGGIO 2014
  • Produzione Spettacoli Laboratori Teatrali al Teatro7 di Roma
MAGGIO 2014
  • Produzione Spettacolo “Prove per un Sogno” da William - Regia Gabriella Graziani e Alessandra Puliafico, al Teatro7 di Roma
GIUGNO- SETTEMBRE 2014
  • Centri ricreativi estivi presso il Parco del Castro Laurenziano
  • Università La Sapienza di Roma per il II Municipio.
OTTOBRE 201-MAGGIO 2014
  • Laboratori di Teatro al Teatro 7

( Associazione La Piazza e l’Aquilone)

OTTOBRE 2013-MAGGIO 2014
  • Laboratori di Teatro al Teatro 7
GIUGNO-SETTEMBRE 2013
  • Centri Estivi presso il Parco del Castro Laurenziano Università “La Sapienza” di Roma
OTTOBRE 2012-GIUGNO 2013
  • Laboratori di Teatro al Teatro7
APRILE 2013
  • Produzione Spettacolo “Le colpe dei padri ricadono sui figli” - da Sofocle, Eschilo, Euripide, 
    Regia Gabriella Graziani e Alessandra Puliafico alla Fonderia 900 di Roma
GIUGNO-SETTEMBRE 2012
  • Centri Estivi presso il Teatro7 e il Parco del Castro Laurenziano Università “La Sapienza” di Roma
OTTOBRE 2011-GIUGNO 2012
  • Laboratori di Teatro al Teatro7
GIUGNO-SETTEMBRE 2011
  • Centri Ricreativi Estivi presso il Teatro7
OTTOBRE 2010-GIUGNO 2011
  • Laboratori di Teatro al Teatro7
  • Attività di Gioco e Animazione al Teatri7
Da OTTOBRE 2010
  • Laboratori di Teatro al Teatro7
GIUGNO-SETTEMBRE 2010
  • Centri Ricreativi Estivi presso il Teatro7 e presso l’Istituto Comprensivo Falcone Borsellino
OTTOBRE 2009-GIUGNO 2010
  • Laboratori di Teatro al Teatro7
GIUGNO-SETTEMBRE 2009
  • Domeniche Ecologiche presso il III Municipio
GIUGNO-SETTEMBRE 2009
  • Centri Ricreativi Estivi presso il Teatro7 e presso l’Istituto Comprensivo Falcone Borsellino
FEBBRAIO-SETTEMBRE 2009
  • IV Edizione Campionato di Improvvisazione Teatrale per Ragazzi “CITERA’”
NATALE 2008
  • Natale al Teatro 7

OTTOBRE 2008-GIUGNO 2009

  • Laboratori di Teatro al Teatro7
  • Laboratori di pittura presso l’Istituto Comprensivo Falcone Borsellino
  • Attività di Gioco e Animazione al Teatro7
AGOSTO 2008
  • Partecipazione al Festival di Giffoni Teatro con la compagnia di ragazzi “LA BANDA DI GUGLIELMO”

GIUGNO-LUGLIO 2008

  • Centri Ricreativi Estivi Scuola Falcone Borsellino
MAGGIO 2008
  • Giornata del Gioco Municipio III
GENNAIO-MAGGIO 2008
  • III Edizione Campionato di Improvvisazione Teatrale per Ragazzi "CITERA" per le scuole elementari e medie del III Municipio
OTTOBRE 2007
  • Spettacolo del L.E.T. “La Banda di Guglielmo” all’interno della manifestazione SAN LORENZO IN PIAZZA
SETTEMBRE 2007-MAGGIO 2008
  • SPAZIO GIOCO con attività di laboratorio di musica, teatro, pittura e creazioni manuali, cinematografia, fotografia, cucina e giardinaggio,
    presso l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera.
LUGLIO 2007
  • Campo Estivo presso Casa Vacanze “LA CHIUSURA” ad Apecchio (Pesaro-Urbino).
GIUGNO 2007
  • Animazione e spettacoli in piazza Basilica di San Paolo.
GIUGNO-SETTEMBRE 2007
  • Centri ricreativi estivi presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.
MAGGIO-LUGLIO 2007
  • Domeniche di animazione Circolo Canottieri Roma
MAGGIO 2007
  • Giornata del Gioco III Municipio

GENNAIO – MAGGIO 2006

  • II EDIZIONE DEL CAMPIONATO D’IMPROVVISAZIONE TEATRALE presso le suole del III Municipio.
OTTOBRE 2006–MAGGIO 2007
  • SPAZIO GIOCO con attività di laboratorio di musica, teatro, pittura e creazioni manuali, cinematografia, fotografia, cucina e giardinaggio,
    presso l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera.
OTTOBRE 2006
  • Produzione dello spettacolo per ragazzi “Betulla La Strega Ecologista” di Stefano Romani, vari teatri di Roma
LUGLIO 2006
  • Campo Estivo presso monastero San Cassiano (Fabriano).
GIUGNO-SETTEMBRE 2006
  • Centri ricreativi estivi presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.
PASQUA 2006
  • Centri ricreativi pasquali presso le scuole del III Municipio di Roma.
FEBBRAIO 2006
  • Animazione Festa di Carnevale per l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera.

GENNAIO – MAGGIO 2006

  • I EDIZIONE DEL CAMPIONATO D’IMPROVVISAZIONE TEATRALE, finanziato dalla Provincia di Roma presso le suole del III Municipio.
DICEMBRE 2005-GENNAIO 2006
  • Centri Ricreativi Natalizi presso l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera
OTTOBRE 2005
  • Produzione dello spettacolo “La A sul pianeta faggiuolo” di Stefano Romani, presso la Sala Petrolini di Roma.
OTTOBRE 2005 –MAGGIO 2006
  • LUDOTECA con attività di laboratorio di musica, teatro, pittura e creazioni manuali,  cinematografia, fotografia e giardinaggio,
    presso l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera.
LUGLIO 2005
  • Campo Estivo presso monastero San Cassiano (Fabriano).
GIUGNO-SETTEMBRE 2005
  • Centri ricreativi estivi presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.
PASQUA 2005
  • Centri ricreativi pasquali presso le scuole del III Municipio di Roma.
FEBBRAIO 2005
  • Animazione Festa di Carnevale per l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera.
GENNAIO-MAGGIO 2005
  • Laboratori di musica durante l’attività didattica presso la scuola materna “Falcone e Borsellino”, III Municipio – Roma.

DICEMBRE 2004 – GENNAIO 2005

  • Centri ricreativi natalizi presso l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera III Municipio.
DICEMBRE 2004
  • Festa dell’Immacolata – San Lorenzo
  • Manifestazione SOLIDARYDAYS – Giornate di Sport, Cultura e Solidarietà: per contribuire a realizzare un impianto sportivo a Kigali in Ruand
    Impianto Sportivo Comunale Fulvio Bernardini
OTTOBRE 2004
  • Apertura e gestione Ludoteca per bambini e ragazzi dai 3 ai 13 anni, presso il Centro Sportivo Fulvio Bernardini.
OTTOBRE 2004-MAGGIO 2005
  • Laboratorio teatro-danza presso l’Istituto Comprensivo F.lli Bandiera, III Municipio – Roma.
LUGLIO 2004
  • Campi estivi presso Ostelli in autogestione per bambini e ragazzi dai 9 ai 13 anni.
GIUGNO–SETTEMBRE 2004
  • Centri ricreativi estivi presso Il Centro Sportivo Fulvio Bernardini di Roma.
MAGGIO-LUGLIO 2004
  • Realizzazione e organizzazione del “BIMBUS PUB” in collaborazione con la Cooperativa Oltre,
    all’interno del progetto di valorizzazione dello ZTL del quartiere San Lorenzo III MUNICIPIO di Roma.
FEBBRAIO-MAGGIO 2004
  • Laboratori di musica durante l’attività didattica presso
  • la scuola materna “Falcone Borsellino” di Roma.
PASQUA 2004
  • Centri ricreativi pasquali presso le scuole del III Municipio di Roma.
CARNEVALE 2004
  • Attività di animazione e teatro per le scuole del III Municipio di Roma.
NATALE 2003
  • Attività di animazione e teatro per le scuole del III Municipio di Roma.
DICEMBRE 2003 – GENNAIO 2004
  • Centri ricreativi natalizi presso le scuole del III Municipio di Roma.
OTTOBRE 2003 – SETTEMBRE 2004
  • Attività sul recupero del verde del territorio (Villa Black, Castro Laurenziano, Via Como).
  • Attività di valorizzazione del territorio (ZTL a San Lorenzo Roma).
OTTOBRE 2003 – MAGGIO 2004
  • Laboratori di teatro-danza presso le scuole elementari e medi del III Municipio di Roma Scuola calcio
    presso le scuole elementari e medie e presso l'oratorio della Parrocchia Santa Francesca Cabrini di Roma
  • Attività ludico-creative il sabato presso la Scuola F.lli Bandiera (Roma) per bambini e ragazzi dai 3 ai 13 anni.
  • Progetto Teatro itinerante – stagione teatrale presso le scuole di Roma.
GIUGNO-SETTEMBRE 2003
  • Centri ricreativi estivi presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.
APRILE-NOVEMBRE 2003
  • Collaborazione con l’Associazione Ramise e con la Cooperativa Oltre alla realizzazione delle quattro domeniche ecologiche,
    svoltesi in Piazza Bologna per conto del III Municipio di Roma.
PASQUA 2003
  • Centri ricreativi pasquali presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.

DICEMBRE 2002 – GENNAIO 2003

  • Centri ricreativi natalizi presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.
OTTOBRE 2002-MAGGIO 2003
  • Laboratori di teatro-danza presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.

GIUGNO-SETTEMBRE 2002

  • Centri ricreativi estivi presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.
GIUGNO- SETTEMBRE 2001
  • Centri ricreativi estivi presso la scuola F.lli Bandiera, III Municipio di Roma.

 

  • Oltre l'Immagine

    13-14 Maggio 2019 0re 21.00
    Teatro della Visitazione

    Regia di Denny Cecchini e Gabriella Graziani

  • fuga dalle grotte di cavaciccioli

    16 Maggio 2019 ore 21.00
    Teatro della Visitazione

    di C.G.Quintiliano
    Regia di Denny Cecchini e Gabriella Graziani

  • la banda di Guglielmo

    17 Maggio 2019 ore 21.00
    18 Maggio 2019 ore 17.00
    Teatro della Visitazione

    di C.Ginetti
    Regia di Gabriella Graziani

  • Signorinelle e canaglie

    20 Maggio 2019 ore 21.00
    Teatro della Visitazione

    di C.G.Quintiliano
    Regia di Gabriella Graziani

Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.
Cookie Policy Ok Rifiuto